Австралийский шелковистый терьер

 

Стандарт породы FCI: № 236

Из истории породы: австралийский шелковистый терьер походит от терьеров Британии, а длинная шелковистая шерсть унаследована от йоркширских терьеров. В переводе с английского "silky" значит "шелковистый". Австралийский шелковистый терьер - это уменьшенный вариант австралийского терьера, созданного для работы, тогда как предназначение силки-терьера - домашний любимец, "звоночек" и украшение выставок.

Страна происхождения: Австралия.

Общий вид: компактная, небольшая, низкорослая собака умеренно растянутого формата, легкого сложения, но все же достаточно крепкая, чтобы справиться с нежелательными для дома грызунами. Силки должен демонстрировать все характерные качества терьера – бдительность, бойкость, здоровье и крепость. Разделенная на пробор и ниспадающая по обе стороны тела длинная, прямая, шелковистая шерсть придаст ему ухоженный внешний вид.

Рост и вес: рост примерно 23 см (9 дюймов), суки могут иметь меньший рост. Вес желательно в пределах 3,5-4,5 кг (8-10 фунтов).

Шерстный покров: шерсть ниспадающая, прямая, тонкая, блестящая, шелковистой текстуры. От основания ушей и до основания хвоста волосы должны быть длиной 13-15 см (5-6 дюймов), однако они не должны мешать движению собаки. Нижние части конечностей от запястий и от заплюсен покрыты короткой шерстью.

Окрас: голубой с подпалом или серо-голубой с подпалом, интенсивный окрас предпочтителен. На хвосте голубой должен быть очень темным. Шерсть на голове желательна серебристо-голубая или рыжеватая. Распределение подпала и голубого окраса следующее: – подпал: вокруг основания ушей, на морде, на щеках, нижней части конечностей от запястий и от заплюсен, вокруг анального отверстия; – голубой окрас: от затылка вплоть до копчика хвоста, на передних конечностях почти до запястий, на задних до скакательных суставов. Окрас шерсти па корпусе не должен быть неоднородным или иметь темные оттенки. Черный окрас допустим у щенков, перецветание в голубой должно произойти до 18-месячпого возраста.

Голова: должна быть, как и подобает терьеру, сильной; череп умеренно широкий между ушами, плоский, стоп выраженный. Голова покрыта тонкими, длинными, шелковистыми волосами, которые не должны падать на глаза. Мочка носа черная.

Уши: маленькие, V-образные, прямостоячие, высоко поставленные, ушные хрящи тонкие, шерсть на ушах короткая.

Глаза: маленькие, круглые, как можно более темные, не выпуклые, взгляд внимательный (острый), смышленый.

Шея: средней длины, элегантная; слегка выгнутая, гармонично переходит в плечи; шея богато покрыта длинной шелковистой шерстью.

Зубы: челюсти сильные, расположение зубов регулярное, ни в коем случае не стесненное, верхние резцы задней стороной плотно примыкают к нижним резцам (прикус ножницеобразный). Губы топкие, плотно прилегающие к челюстям.

Корпус: умеренно длинный в сравнении с высотой собаки в холке. Спина прямая, ребра выпуклые вплоть до сильной поясничной части. Провисшая или горбатая спина является пороком.

Грудь: грудь умеренно глубокая и достаточно широкая.

Хвост: купированный, поставлен высоко, держится вертикально по отношению к линии спины, не слишком “весело” (то есть не загибается вперед, к спине). На хвосте не должно быть украшающего волоса.

Конечности (передние и задние): передние конечности: костная структура лопаток топкая, лопатки косые, плотно прилегают к ребрам, угол плечелопаточного сочленения выражен. Локти не вывернуты наружу и не подвернуты вовнутрь. Лапы передних конечностей изящные, сводистые пальцы направлены прямо, лапы хорошо расположены под корпусом, без какой-либо слабости в пястях. Задние конечности: параллельны друг другу. Бедра хорошо развиты, коленный угол хорошо выражен. Скакательный сустав расположен низко от поверхности опоры. Лапы маленькие, округлые, кошачьи, с плотно сомкнутыми пальцами. Когти очень темные или черные.

Привлекательные черты: австралийский шелковистый терьер (силки терьер) – это веселый компаньон, обладающий большим любящим сердцем. Он сильно привязывается к хозяину и любит детей. Но охотничий инстинкт, присущий всем терьерам, не позволит скучать его хозяевам, он очень подвижен, игрив, любит охотиться за крысами и голубями. Но, несмотря на такую активность, австралийский шелковистый терьер обладает уравновешенным, послушным характером, легко идет на контакт с человеком, и всецело проявляет свою интеллигентность. Впрочем, чтобы воспитать такого послушного питомца, стоит проявить настойчивость.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы австралийский шелковистый терьер:

  1. Кожаная шлейка для австралийского шелковистого терьера
  2. Ошейник из кожи для австралийского шелковистого терьера
  3. Кожаный поводок для австралийского шелковистого терьера
  4. Жгут джутовый для австралийского шелковистого терьера
  5. Свисток для дрессировки австралийского шелковистого терьера
  6. Адресник на ошейник для австралийского шелковистого терьера
  7. Игрушка для собак породы австралийский шелковистый терьер

 

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы австралийский шелковистый терьер, здесь вы найдете: жгуты и ухватки для мотивации и драйва австралийского шелковистого терьера, поводки из кожи и нейлона для собак породы австралийский шелковистый терьер, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями австралийского шелковистого терьера.