Английский сеттер

 

Из истории породы: своё начало английский сеттер берет в Англии, где он был выведен на основе длинношерстной английской легавой. До начала 19 века особого значения внешнему виду не придавалось, для заводчиков наиболее важными были рабочие качества собаки. Только около 1830 года можно заметить тенденцию по выведению собак определенного окраса, так, в Ирландии доминантным окрасом был красно-пегий, в южной Англии белые с черными, коричневыми и оранжево-желтыми пятнами, а в Шотландии черные с рыжими подпалинами. Современному типу породы, который известен нам как белый сеттер или английский сеттер, порода обязана заводчику Лавераку, тщательно занимавшегося селекцией и выведением собак одного типа и окраса. Именно поэтому английского сеттера называют лавераками.

Страна происхождения: Англия.

Общий вид: английский сеттер – собака среднего роста, пропорциональная, с красивыми движениями.

Рост и вес: кобель 64-68.5 см, сука 61-65 см, вес у кобеля - 27-30 кг, суки 25-28 кг.

Шерстный покров: длинная шерсть на хвосте начинает расти не у самого основания, а чуть ниже и к окончанию хвоста сходит на нет. Шерсть короткая на голове, и передней стороне ног, на задней стороне ног образует так называемые штаны. Туловище и уши покрыты длинной волнистой шелковистой шерстью.

Окрас: преимущественно белый, по белому черные, желтые, коричнивые мазки или крап, допустим триколор. Крупные пятна не желательны, предпочтителен мелкий крап.

Голова: сухая, хорошо выраженный стоп. Череп куполообразный, хорошо выражен затылочный бугор, морда имеет прямоугольную форму, расстояние от затылочного бугра до глаз равно расстоянию от глаз до мочки носа.

Уши: средней длины, низко поставлены, лоскутообразные.

Глаза: форма глаз круглая, цвет – желательно темный.

Зубы: с правильным ножнецеобразным прикусом.

Шея: без складок и подвеса, сильная, сухая и мускулистая.

Спина: короткая, прямая.

Грудь: глубокая.

Конечности: сухие, сильные, с хорошо развитой мускулатурой. Лапы сжаты в комок.

Хвост: находится на одной линии со спиной, имеет саблевидную или прямую форму.

Привлекательные черты: английский сеттер - спокойная, ласковая собака с сильно развитым охотничьим инстинктом. Послушание и добрый нрав делают английского сеттера идеальной семейной собакой. Английский сеттер предпочитает активный образ жизни и длительные прогулки.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы английский сеттер:

  1. Кожаная шлейка для английского сеттера
  2. Металлический намордник для английского сеттера
  3. Ошейник из металла и кожи для английского сеттера
  4. Поводок рулетка для английского сеттера
  5. Апортировочный предмет для английского сеттера
  6. Джутовая ухватка с накладкой для английского сеттера
  7. Расческа для вычесывания шерсти английского сеттера
  8. Мяч игрушка для собак породы английский сеттер

 

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы английский сеттер, здесь вы найдете: инвентарь для дрессировки английского сеттера, игрушки, жгуты и ухватки для мотивации и драйва собак породы английский сеттер, ошейники, намордники, поводки из кожи, нейлона и металла для английского сеттера, корма и аксессуары.