Кавалер кинг чарльз спаниель

Стандарт породы FCI № 136

Из истории породы: эта разновидность той-спаниеля уходит своими корнями к древней японской и китайской цивилизации, появившись на Британских островах где-то в XV веке из Испании, дружившей с Японией и получающей в качестве императорского дара бесценных собак. Маленькие спаниели покорили сердца английского короля Генриха VIII (1491—1547), Елизаветы I Тюдор (1533— 1603), правда, учитывая ее жестокий нрав, в это трудно верится, шотландской королевы Марии Стюарт (1542—1587), сохранившей им преданность вплоть до казни, которой ее предала Елизавета I, английского короля Карла I (1600—1649) из династии Стюартов, что даже отражено на картине фламандского живописца Антониса ван Дейка (1599—1641) - «Дети Карла I» и «Карл I на охоте». В 1613 году Яков I (1566—1625) Стюарт получил маленьких птичьих спаниелей в дар от японского императора через капитана Сёрлеса и разводил их при своем дворе. Карл II (1630—1685) привез из Франции от своей сестры Генриетты Орлеанской, из младшей ветви королевской династии Валуа и Бурбонов, несколько черно-подпалых собак, а его жена, Екатерина Португальская, получила подобных спаниелей в подарок от португальских конкистадоров. Именно при Карле II разведение маленьких спаниелей, особенно черно-подпалых, приняло необычайный размах, отсюда название породы - кавалер кинг чарльз спаниель. Его дело продолжил Яков II (1633—1701) Стюарт, прославивший породу на весь мир.

Страна происхождения: Великобритания.

Общий вид: кавалер кинг чарльз спаниель - это крепкая, энергичная, грациозная, гармонично сложенная собака с относительно крупной головой, большими, темными, искристыми, выразительными глазами, полными преданности и дружелюбия, и нарядным одеянием. Она спокойная, но бесстрашная и отважная, чрезвычайно подвижна и жизнерадостна.

Рост и вес: высота в холке 30-33 см. Вес пропорционален размеру и колеблется от 4.2 до 8.2 кг. Разрешаются небольшие отклонения. Желательна небольшая по размеру, пропорциональная собака, укладывающаяся в указанные параметры.

Шерстный покров: шерсть у собак породы кавалер кинг чарльз спаниель длинная, шелковистая и не кучерявая, хотя допускается легкая волна. Украшающая шерсть на ушах, лапах и хвосте должна быть длинной, а такая же шерсть на концах лап – отличительная черта породы. Запрещается тримминг и искусственное окрашивание шерсти собаки. Тем не менее, желательно, а часто и необходимо, удалять волос между подушечками лап или на поверхности ступни.

Окрас: допускаются четыре варианта окраса собаки кавалер кинг чарльз спаниель:

  • Бленхейм - яркие красно-каштановые отметины, четко разбросанные на жемчужно-белой поверхности. Красное на голове должно распространяться на область вокруг глаз и нижней стороны ушей. Между глазами должна располагаться белая проточина, переходящая между ушами в "пятно Бленхейма", в виде ромба - уникальной черты окраса Бленхейм для этой породы, очень желательной, но не обязательной характеристики этого окраса.
  • Триколор: блестящие черные отметины на жемчужно-белой поверхности. Черное на голове должно распространяться вокруг глаз и под ушами. Между глазами должна быть белая проточина. Насыщенные рыже-коричневые отметины поверх глаз, на щеках, на внутренней стороне ушей и ног, на нижней части хвоста и вокруг анального отверстия.
  • Рубиновый: сплошной, насыщенный красный цвет.
  • Черно-подпалый: блестящий черный цвет с насыщенными рыже-коричневыми отметинами: над глазами, на морде, с внутренней стороны ушей, на горле и груди, на передних лапах от колен до кончиков лап, на задних – с внутренней стороны, также распространяясь до кончиков лап, на нижней части хвоста и вокруг анального отверстия.

Голова: голова меж ушами почти плоская, без купола. Длина от основания стопа до кончика носа около 3.7-3.8 см. Это является основным отличием породы кавалер кинг чарльз спаниель. Мочка носа большая, чёрного или тёмно-коричневого цвета.

Уши: поставлены высоко, но не близко к макушке, с множеством шелковистых украшающих прядей. Когда собака настороже, уши слегка приподнимаются и сдвигаются вперед, обрамляя морду.

Глаза: большие, круглые и достаточно широко расставленные; теплого, темно-коричневого цвета, придающего им прозрачный, блестящий вид.

Зубы: относительно крупные, белые, в комплекте. Резцы расположены на одной линии, прикус ножницеобразный.

Шея: умеренной длины, без подвеса. Достаточно развита для того, чтобы образовать дугу в холке, плавно переходит в слегка покатые плечи.

Корпус: спина короткая и прямая. Круп мускулистый, умеренно скошенный. Живот умеренно подтянут.

Грудь: умеренно широкая и глубокая, достаточно просторная, с упругими выпуклыми, но не бочкообразными ребрами.

Хвост: поставлен таким образом, чтобы составлять прямую линию со спиной. Когда собака в движении, хвост должен находиться в характерном постоянном движении. Купирование не обязательно, но не зависимо от того, купирован хвост или нет, он должен уравновешивать туловище. Если хвост купируется, остаться должно не менее двух третей, а хвосты собак цветных окрасов всегда должны купироваться, чтобы оставить белый кончик.

Конечности (передние и задние): передние лапы прямые и хорошо поставленные. Умеренная кость. Локти близки к бокам. Плечи должны быть покатыми с умеренно выраженным углом, чтобы придать характерное впечатление высокого класса и осанки. Пясти сильные, лапы компактные, покрытые украшающей шерстью, с ярко выраженными подушечками. Задние лапы в меру мускулистые, с хорошо выраженным углом у коленной чашечки. Коленное сухожилие относительно короткое. Задние лапы должны быть параллельны друг другу от колен до их кончиков.

Привлекательные черты: кавалер кинг чарльз спаниель - это верный, преданный, с уравновешенным характером, миниатюрный пес-компаньон. У него веселый нрав, любит играть с детьми. Лает редко, имеет тонкое чутье. При воспитании требуются мягкость и терпение. Кавалер кинг чарльз спаниель - типичная комнатная собачка, не нуждающаяся в длительных прогулках. Важно следить за шерстью, расчесывать не реже трех раз в неделю, а также проверять глаза и уши.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель:

  1. Кожаная шлейка для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  2. Кожаный намордник для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  3. Нейлоновый ошейник для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  4. Поводок рулетка для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  5. Кликер для дрессировки собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  6. Тряпка из french linen (синтетика) для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  7. Бутылка поилка для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель
  8. Мяч для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель, здесь вы найдете: кожаные и нейлоновые шлейки и намордники для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель, ошейники из кожи и нейлона для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель, жгуты и ухватки для мотивации и драйва кавалера кинга чарльза спаниеля, поводки из кожи и нейлона для собак породы кавалер кинг чарльз спаниель, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями кавалера кинга чарльза спаниеля.