sobaka porody laplandskaya pastushya

Из истории породы: в XVII—XVIII веках начало развиваться промышленное оленеводство, и без помощи собак невозможно было управлять большими стадами оленей. Для этой работы более предпочтительными оказались собаки удлинённого формата, быстрые и неутомимые, наиболее пригодные к продолжительному гону стада. Чтобы собаки заметно отличались от волков, оленеводы выводили собак более приземистых, обязательно с густой чёрной шерстью. Существование породы оказалось под вопросом, когда была сделана попытка оснастить оленеводов мотосанями и вертолётами. Но оказалось, что олени боятся звука мотора, и первенство было отдано традиционным оленегонным собакам. Лапландская пастушья собака, лапинпоройра или вальхаунд лапландский - порода северных пастушьих собак по типу овчарки, традиционно использовалась лопарями (саамами) для пастьбы оленей, наряду со шпицеобразными финскими лаппхундами. Манера работы лапинпорокойры со стадом отличается от других пастушьих собак, они управляют стадом, громко лая и активно двигаясь.

Страна происхождения: Финляндия.

Рост и вес: высота в холке: кобели - 49-55 см, суки - 43-49 см, вес около 25 кг.

Формат: удлинённый.

Шерстный покров: средней длины, прямая, жесткая, неплотно прилегающая. На шее, груди и бедрах, более густая и длинная, подшерсток мягкий, густой.

Окрас: чёрный с рыжеватыми отметинами, часто встречаются белесые пятна над глазами. Более светлые оттенки (предпочтительно сероватые или рыжеватые) на скулах, нижней части туловища и конечностях. Допускаются белые отметины на шее, груди и лапах.

Голова: средней длины, череп слегка выпуклый. Переход ото лба к морде хорошо выражен, губы плотно прилегающие.

Уши: довольно короткие, стоячие, концы чуть наклонены вперед.

Глаза: достаточно широко расставлены, тёмные.

Зубы: челюсти и зубы крепкие, ножницеобразный прикус.

Шея: сильная, средней длины, плавно переходит в плечи.

Корпус: холка - выражена, спина прямая, крепкая и мускулистая, поясница короткая и мускулистая, круп слегка округлый, живот слабо подтянут.

Грудь: широкая, длинная, не очень широкая, рёбра хорошо прилегающие.

Хвост: средней длины, саблевидной формы, опущен вниз, в кольцо не сворачивается, покрыт густой шерстью.

Конечности: прямые, параллельные, костистые, мускулистые, с овальной лапой. Лапы компактные. Нежелательно наличие прибылых пальцев.

Привлекательные черты: оленегонные собаки послушны, спокойны, дружелюбны, и при этом энергичны и всегда готовы к работе. Во время работы охотно лают. Специфика работы требует от лопарских собак храбрости и самостоятельности, незнакомых людей они сторонятся. Помимо пастушьей службы, лапинпорокойры могут использоваться в спорте, в спасательной службе и охоте. Вальхунд не требует сложного ухода, это прекрасно воспитанный компаньон. Нуждается в большой физической нагрузке. Требуется ежедневная чистка щёткой.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы лапландская пастушья собака:

  1. Кожаная шлейка для собак породы лапландская пастушья собака
  2. Эксклюзивный намордник для собак породы лапландская пастушья собака
  3. Ошейник с украшениями для собак породы лапландская пастушья собака
  4. Кожаный поводок для собак породы лапландская пастушья собака
  5. Апорт для дрессировки собак породы лапландская пастушья собака
  6. Джутовый жгут для собак породы лапландская пастушья собака
  7. Интерактивная миска для собак породы лапландская пастушья собака
  8. Мяч на веревке для собак породы лапландская пастушья собака

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы лапландская пастушья собака, здесь вы найдете: шлейки и намордники из кожи и нейлона для собак породы лапландская пастушья собака, кожаные и нейлоновые ошейники для собак породы лапландская пастушья собака, жгуты и ухватки для мотивации и драйва лапландской пастушьей собаки, поводки из кожи и нейлона для собак породы лапландская пастушья собака, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями лапландской пастушьей собаки.