Харьер

Стандарт породы FCI №295

Из истории породы: харьер или, как его ещё называют, заячья гончая – это древняя охотничья порода собак. Является близким родственником древних английских пород гончих, среди которых старая южная гончая и талботхаунд (порода вымерла). Харьер был выведен в южной Англии ради охоты на зайцев. Стандарт на породу был утверждён в 1974 году.

Страна происхождения: Великобритания.

Рост и вес: высота в холке от 48-55 см, вес около 25 кг.

Формат: растянутый.

Шерстный покров: харьер имеет шерсть не слишком короткую, довольно густую и хорошо прилегающую к туловищу.

Окрас: трехцветный (черно-рыже-белый), чепрак не должен быть слишком сильно выражен. Цвет подпалин: от рыжевато-коричневого до темно-палевого или дымчатый. Встречаются также серые трехцветные харьеры.

Голова: достаточно широкая в теменной части. Переход ото лба к морде не резкий, спинка носа прямая, морда сужается к мочке носа, мочка хорошо развитая.

Уши: среднего размера, довольно короткие. В средней части уха небольшие складки. Уши плоско свисают, плотно прилегая к голове собаки, концы ушей чуть изогнуты.

Глаза: широко поставлены, темные.

Зубы: крепкие, прикус ножницеобразный.

Шея: относительно длинная, с красивым изгибом.

Корпус: крепкой конституции. Шея длинная, сухая. Бока не широкие, не поднятые. Спина прямая, мускулистая. Поясница крепкая, немного выпуклая. Живот никогда не должен быть резко подтянутым.

Грудь: достаточно глубокая, не слишком плоская.

Хвост: средней длины, довольно тяжелый.

Конечности (передние и задние): крепкие, мускулистые. Лапы плотные, в комке, не очень длинные, с крепкими подушечками.

Привлекательные черты: харьер вынослив, имеет острое чутьё. Он легко уживается с другими животными, им просто управлять. Харьер нуждаются в настойчивой дрессировке. Также ему необходимо свободное пространство и физические упражнения. Это прекрасный охотник на лисиц и зайцев, также с ним можно охотиться на кабана. Обычно харьер используется в своре по разнообразному зверю.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы харьер:

  1. Кожаная прогулочная шлейка для собак породы харьер
  2. Пластиковый намордник для собак породы харьер
  3. Ошейник удавка для собак породы харьер
  4. Рабочий кожаный поводок для собак породы харьер
  5. Гантель для дрессировки собак породы харьер
  6. Жгут из пожарного шланга для собак породы харьер
  7. Игрушка с лакомством для собак породы харьер

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы харьер, здесь вы найдете: кожаные и нейлоновые шлейки и намордники для собак породы харьер, ошейники из кожи, металла и нейлона для собак породы харьер, жгуты и ухватки для мотивации и драйва харьера, поводки из кожи и нейлона для собак породы харьер, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями харьера.