Ка де Бо

Стандарт породы FCI № 249

Из истории породы: мореплавание в Средиземноморье вело к обмену культур и научных знаний между народами востока и запада. Это привело и к обмену домашними животными. Среди них находились сторожевые и охранные собаки, которые были необходимы в портах и прибрежных поселениях как защита от пиратов и разбойников, появляющихся с моря. Из этих, большей частью крупных, сильных, крепких собак с крупными головами и мощными зубами выделялся один тип. Это был мастиф с Иберийского полуострова, который использовался в разных регионах Испании как охотничья или как собака для боёв с быками и другими собаками. Представители этой породы сопровождали короля Якоба I в его завоевательных походах и прибыли на Балеарские острова около 1230 года. В 17 веке Менорка и прилегающие области перешли в британское владение по Утрехтскому мирному договору. Британцы привозили на Балеары своих бойцовых и охранных собак и скрещивали их с местными мастифами с Иберийского полуострова, которые также встречались и на Балеарских островах. В начале 18 века бои между собаками и быками (травля быков) были очень популярны, и британцы, проживающие на островах, искали породу, годную к таким боям. Эти обстоятельства объясняют название ка де Бо (бульдог). В Испанской родословной книге за 1923 год существование этой породы уже установлено. Официально порода ка де бо (мальоркский бульдог) впервые экспонировалась на выставке собак в Барселоне в 1928-1929 годах.

Страна происхождения: Испания.

Общий вид: ка де бо - типичная догообразная собака, несколько растянутого формата, крепкая и мощная, среднего роста. Половой диморфизм проявляется в голове, обхват которой определённо больше у кобелей, чем у сук.

Рост и вес: высота в холке у кобелей 55-58 см, у сук 52-55 см. Вес у кобелей 35-38 кг, у сук 30-34 кг.

Шерстный покров: волос короткий, на ощупь жесткий.

Окрас: в порядке предпочтения - пестрый (тигровый), олений (рыжий, палевый) и черный. У тигровых ка де бо предпочтительны темные тона, у оленьего окраса предпочтительны более глубокие оттенки. Белые пятна допустимы на передних лапах, груди, морде, максимум белого до 30% всей поверхности тела собаки. На морде собак породы мальоркский бульдог возможна черная маска.

Голова: крепкая и массивная.

Уши: посажены высоко по бокам головы, скорее небольшие, приподняты на хряще и затянуты назад, так называемые rose ear. В покое конец уха находится ниже линии глаз.

Глаза: у собак породы мальоркский бульдог глаза крупные, овальной формы, веки широко раскрыты, чётко вырисованы и в слегка косом разрезе. Цвет должен быть тёмным насколько возможно и соответствовать окрасу шерсти. Конъюнктива не видна. При взгляде спереди белки глаз не должны быть видны. Глаза посажены глубоко и далеко друг от друга.

Зубы: челюсти сильные; резцы - в линию, клыки широко расставлены. Зубы белые и крепкие, прикус-перекус образует промежуток, который не должен превышать 1 см. При закрытой пасти зубы не видны.

Шея: крепкая, толстая, гармоничная. В основании приблизительно с диаметр головы, хорошо переходит в холку. Кожа несколько свободная, слабый подвес допускается.

Корпус: поясница и бока: Короткая, относительно узкая, с явным сводом к крупу. Круп на 1-2 см выше высоты в холке. Наклонен к горизонтали под углом 30 градусов, к груди немного сужается. Живот живот слегка подтянут.

Грудь: цилиндрическая, глубокая и достигает локтей. В области холки грудная клетка особенно объемистая.

Хвост: низко посажен. Мощный в основании, сужается к копчику. В естественном состоянии свободно свисает, в движении поднимается чуть выше линии верха.

Конечности (передние и задние): мальоркский бульдог имеет плечевые суставы умеренно короткие, незначительно наклонные, едва выпуклые. Плечи прямые, параллельные, расставленные. Локти неплотно прилегают к груди из-за ее ширины в нижней части, но не вывернуты. Предплечья значительно омускуленные, прямые, с крепким костяком. Передние лапы крепкие, с толстыми, слегка округлыми пальцами в комке. Подушечки незначительно пигментированы. Задние конечности более рельефны, чем на передних конечностях. Бедра широкие, естественно изогнутые. Скакательные суставы короткие, прямые, сильные. Прибылые пальцы нежелательны. Задние лапы крепкие, с толстыми пальцами, более длинными, чем на передних лапах, но овальной формы. Предпочтительны пигментированные подушечки.

Привлекательные черты: мальоркский бульдог - непревзойденный сторож. Ему необходимы строгая дисциплина и внимательное отношение. Внушительная и мощная, мальоркская собака ка де бо обладает живым умом, но сделать ее послушной можно только при условии правильного воспитания со щенячьего возраста.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы ка де бо (бульдог):

  1. Кожаная шлейка для собак породы ка де бо
  2. Стальной намордник для собак породы ка де бо
  3. Нейлоновый ошейник для собак породы ка де бо
  4. Кожаный поводок для собак породы ка де бо
  5. Инвентарь для дрессировки собак породы ка де бо
  6. Джутовый жгут для собак породы ка де бо
  7. Щетка по уходу за собакой породы ка де бо
  8. Мягкий мяч для собак породы ка де бо

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы ка де бо, здесь вы найдете: шлейки и намордники из кожи, металла и нейлона для собак породы ка де бо, кожаные и нейлоновые ошейники для собак породы ка де бо, жгуты и ухватки для мотивации и драйва ка де бо, поводки из кожи и нейлона для собак породы ка де бо, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями ка де бо.